求一道高数不定积分的题被积函数是,分子是1,分母是1+(cosx)2余弦的平方啊,我打不出来,

弟弟海 1年前 已收到3个回答 举报

56878700 春芽


原式=∫(1/cos²x)(1/(1+1/cos²x))dx
=∫sec²xdx/(1+sec²x)
=∫d(tanx)/(2+tan²x)
=1/2∫d(tanx)/(1+(tanx/√2)²)
=1/√2∫d(tanx/√2)/(1+(tanx/√2)²)
=1/√2arctan(tanx/√2)+C (C是积分常数)


5

liumei1126 幼苗


这个好像有公式的,找找公式例题


2

简单感伤 幼苗


∫1/(1+(cosx)^2 )


0