两台抽水机抽水,小抽水机抽6小时,大抽水机抽8小时,一共抽水312立方米.小抽水机5小时的抽水量等于大抽水机2小时的抽水

两台抽水机抽水,小抽水机抽6小时,大抽水机抽8小时,一共抽水312立方米.小抽水机5小时的抽水量等于大抽水机2小时的抽水量,小抽水机每小时抽水______立方米,大抽水机每小时抽水______立方米.
洋葱蛛猪 1年前 已收到3个回答 举报

lmhlsszdm 幼苗


解题思路:根据题意小抽水机5小时的抽水量等于大抽水机2小时的抽水量,又因为小抽水机抽6小时,大抽水机抽8小时,一共抽水312立方米,把大抽水机抽水机全部替换成小抽水机抽水量,大抽水机抽8小时的抽水量8÷2=4,可以分成4份,也相当于4个5小时大抽水机抽8小时的抽水量8÷2=4,可以分成4份,,4×5=20小时,所以大抽水机抽8小时相当于小抽水机20小时的抽水量,由此得出答案.

因为小抽水机5小时的抽水量等于大抽水机2小时的抽水量,
小抽水机抽6小时,大抽水机抽8小时,一共抽水312立方米,
所以大抽水机抽8小时的抽水量可以分成4份,8÷2=4份,
所以相当于小抽水机抽水量:4×5=20(小),
所以小抽水机抽6小时抽水量+小抽水机抽6小时抽水量=312立方米,
小抽水机1小时抽水量=312÷26=12立方米,
又因为:小抽水机5小时的抽水量等于大抽水机2小时的抽水量,
所以大抽水机抽水量=5×12÷2,
大抽水机抽水量=30立方米.
故答案为:12,30

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是把大抽水机抽8小时的抽水量分成4份,也就相当于4个5小时小抽水机的抽水量.


10

baimrv 幼苗


设小水泵每小时抽水x立方米
6x﹢5x÷2×8=312
x=12
大水泵=2.5×12=30


1

小林馨 幼苗


6*(2/5)x+8x=312
大水泵x=30
小水泵(2/5)x=12


0