关于,一元二次方程的两个根x的平方-3x-8=0,这个方程的两个根为x1、x2,求x1-x2(前提是不解方程,按照规律解

关于,一元二次方程的两个根
x的平方-3x-8=0,这个方程的两个根为x1、x2,求x1-x2(前提是不解方程,按照规律解出这个式子)求好心人帮帮忙!
newtree 1年前 已收到1个回答 举报

maoyan111 幼苗


x1+x2=3
x1x2=-8
∴(x1-x2)²=x1²-2x1x2+x2²=(x1+x2)²-4x1x2=9+32=41
∴x1-x2=±√41


5