小明的爸爸要用一块矩形铁皮加工成一个底面半径为20cm,高为40√2cm的锥形漏斗,要求只能有一条接缝

小明的爸爸要用一块矩形铁皮加工成一个底面半径为20cm,高为40√2cm的锥形漏斗,要求只能有一条接缝
求出锥形漏斗的侧面展开图的圆心角
wwplldpx 1年前 已收到1个回答 举报

asdfh2kjhkjfasdh 幼苗


母线长:
√[20²+(40√2)²]=60厘米

底面周长:
3.14×2×20=125.6厘米

圆心角:
125.6÷(3.14×60×2)×360=120°




仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 记得采纳喔 :-D

1年前 追问

10

wwplldpx 举报

额,我们的题要用π表示

wwplldpx 举报

过程

举报 asdfh2kjhkjfasdh

  • 母线长:
    √[20²+(40√2)²]=60厘米

  • 底面周长:
    3.14×2×20=125.6厘米

  • 圆心角:
    125.6÷(3.14×60×2)×360=120°=2/3π