【初一数学】已知在△ABC中,1/2∠A-∠C=20°,∠A+∠C=130°,试比较∠A,∠B的大小.

Wizardhd 1年前 已收到4个回答 举报

saggarius 幼苗


1/2∠A-∠C=20°,∠A+∠C=130°,
所以∠A-2∠C=40°,
∠A-2∠C-(∠A+∠C)=-3∠C=40°-130°=90°
所以∠C=30°,∠A=100°
则∠B=50°,所以∠A大


9

最后以后 幼苗


1/2∠A-∠C=20° 有括号吗


2

十里浪荡 幼苗


1/2∠a-∠c=20° 所以1/2∠a=20°+∠c 所以∠a=40°+2∠c
且∠a+∠c=130°,所以∠a=130°-∠c
所以40°+2∠c=130°-∠c所以∠c=30°∠a=100° ∠b=180°-30°-100°=50°
所以∠a>∠b


0

heavenleaf 幼苗


式1+式2可得3/2∠A=150°,所以∠A=100°,又因为∠A+∠C=130°,所以∠C=130°-∠A=30°,因为∠A+∠B+∠C=180°,所以∠B=180°-∠A-∠C=50°.


0