Mg(OH)2(g) + 2NH4Cl = MgCl2 + 2NH3·H2O

Mg(OH)2(g) + 2NH4Cl = MgCl2 + 2NH3·H2O
这个反应是不是属于复分解?是不是因为生成了弱电解质 氨水.但是也不符合 强制弱的原理啊`~氨水岂不是 碱性更强?
是Mg(OH)2 电离出的OH- 与NH4Cl 反应?那也有点矛盾啊~
rietgsn0ei0ng 1年前 已收到4个回答 举报

宋映墨2059 春芽


三个都是可以的,并不矛盾
Mg(OH)2悬浊液 和 饱和NH4Cl 反应:
Mg(OH)2(g) + 2NH4Cl = MgCl2 + 2NH3·H2O
反应前后,反应体系整体是酸性的
(2)Mg(OH)2悬浊液 和 CH3COONH4溶液反应:
Mg(OH)2(g) + 2CH3COONH4 = (CH3COO)2Mg + 2NH3·H2O
反应前后,反应体系整体是中性(可能会稍偏碱,略大于七,因为醋酸铵是弱酸弱碱盐可作为缓冲溶液,起缓冲作用)
(3)MgCl2溶液中加入过量NH3·H2O:
MgCl2 + 2NH3·H2O = Mg(OH)2↓ + 2NH4Cl
因为是过量氨水,反应前后,反应体系整体是碱性的
而镁离子0.1mol/L时pH9.1=才析出
10-5次方1mol/L时,pH=11.1才析出
这样你应该可以明白了吧
下面的网址里有一套大学无机化学的教材
你可以看看,我记得是第十章,沉淀溶解平衡


1

boastboy 幼苗


是吖


2

azkmb 幼苗


Mg(OH)2是不容物,或者说溶解很少,这个反应基本不会进行,复分解反应的盐要求可溶,且生成物要有气体、水或沉淀生成反应才可以进行


1

godinvest 幼苗


georgxx - 魔法师 五级
说得对,盐酸二氢埃托啡不要瞎讲
要用Mg(OH)2的Ksp和NH3的Kb算


0