在一个比例,两个外项的积是10.8,其中一个内项是五分之四,请你求出另一个内项.

王342081917 1年前 已收到5个回答 举报

光子0 幼苗


因为两内项之积等于两外项之积,设另一内项为x,4/5X=10.8,则x=13.5,所以另一个内项为13.5


9

panasonicfuz 幼苗


另一个内项=10.8÷4/5=13.5


2

chminor 幼苗


两个外项的积等于两个内项的积,用10.8除以五分之四就行


1

syd2370 幼苗


10.8÷4/5=13.5另一个内项是13.5


1

skch123 幼苗


10.8/4/5=13.5


0