已知数列{bn},b1=1,b(n+1)=2bn+1,求证数列{bn}为等比数列.

tf5nn 1年前 已收到2个回答 举报

四点四十分 幼苗


是证{b(n)+2}为等比数列吧?
b(1) = 1
b(n+1) = 2b(n) + 2
b(n+1) + 2 = 2[b(n) + 2],
所以{b(n)+2}是首项为b(1)+2 =3,公比为2的等比数列


3

天痕绝泪 幼苗


写错了吧?不可能是等比
B1=1 B2=3 B3=7


1