一批零件,单独加工,甲6小时,乙8小时 现两人合作,完成时甲比乙多24个,这批零件共有多少个?

一批零件,单独加工,甲6小时,乙8小时 现两人合作,完成时甲比乙多24个,这批零件共有多少个?
分别用 归一法 比列法 倍比法 至少5种解题方法
我嬲列 1年前 已收到1个回答 举报

深海里的泪 幼苗


一、归一法:
甲每小时做:1/6 ,乙每小时做:1/8,
两人合作用时为:1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)
甲每小时比乙多:24÷24/7=7(个)
所以可得这批零件个数为:7÷(1/6-1/8)=168(个)
二、综合法:
甲每小时做:1/6 ,乙每小时做:1/8,
两人合作用时为:1÷(1/6+1/8)=24/7(小时)
所以可得这批零件个数为:
24÷[24/7x(1/6-1/8)]
=24÷1/7
=168(个)
三、比例法:
甲乙用时比为:6:8 所以可得工效比为:8:6=4:3
所以可得 这批零件个数为:24÷(4-3)x(4+3)=168(个)
四、倍比法:
完成时,甲的工作量为乙的倍数为:8÷6=4/3
所以可得乙完成个数为:24÷(4/3-1)=72(个)
甲完成个数为:72x4/3=96(个)
所以可得 这批零件个数为:72+96=168(个)
五、解比例法:
设乙完成x个,则甲完成x+24个,可得:
(x+24):x=8:6
6(x+24)=8x
8x-6x=144
x=72
所以可得这批零件个数为:x+x+24=72+72+24=168(个)

1年前 追问

5

我嬲列 举报

用分析法 怎么做? 还有 其他方法 吗 ?我20年前见过 同学用70种方法做出这道题,,呵呵