在三角形AOB中,(1)若向量OA*向量OB,=-5,求三角形AOB的面积

在三角形AOB中,(1)若向量OA*向量OB,=-5,求三角形AOB的面积
(2)已知向量a=(-2,-1),向量b=(λ,1),若向量a与b的夹角为钝角,求实数λ的取值范围
Earthl 1年前 已收到1个回答 举报

米兰达警告 幼苗


(1)易知OA的长度为2,OB的长度为5,并且有:
OA*OB=|OA||OB|cosAOB=2X5cos∠AOB=-5
得∠AOB=120°
则OAB的面积为|OA||OB|sin∠AOB=2X5X根号3/2=5倍根号3除以2
(2)数量积a·b=-2*λ+(-1)*1=-2λ-1
∵a·b=|a||b|cosθ,θ为a,b的夹角
由于θ是钝角,所以cosθ

1年前 追问

2

Earthl 举报

还有几道题,帮忙解答谢谢! 采纳后绝对追加悬赏20以上~谢谢 (1)已知一元二次不等式ax^2+bx+2>0的解集是(-1/2,1/3),姐不等式bx^2-ax-10<0 (2)数列{an}的a1=1,且a(n+1)=(1/2)an-2,求通项an;求数列{an}的前n项和 (3)设数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数n都有Sn=2an-3n。一:设bn=an+3,求证:数列{bn}是等比数列,并求出{an}的通项公式;二:求数列{nan}的前n项和。 Thank~

举报 米兰达警告

(1)ax^2+bx+2>0的解集为{x|-1/2 a/4-b/2+2=0 ====> a-2b+8=0 a(1/3)2+b *(1/3)+2=0 ====> a/9+b/3+2=0 ====> a+3b+18=0 a=-12,b=-2 即解-2x^2+12x-10<0 即x^2-6x+5<0.解得1