盒中有红黄蓝三种颜色的球共36个,黄球是红球的2倍,蓝球是黄球的3倍,三种颜色的球各多少

谁带我走 1年前 已收到3个回答 举报

wang1021 花朵


设红球为x
黄球2x 篮球6x
x+2x+6x=36
9x=36 红球x=4 黄球 2x=8 篮球6x=24


2

幻想幻想 幼苗


设黄球有x个
x+1/2x+3x=36,x=8
红球:1/2*8=4
篮球:3*8=24


1

门牛9 幼苗


红的4个,黄的8个,蓝的24个


0