1.一个队伍以每小时6千米的速度前进,李强从队尾以10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度返回队尾,一共用了7.求队

1.一个队伍以每小时6千米的速度前进,李强从队尾以10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度返回队尾,一共用了7.求队伍的长?2.父子俩人在同一个工厂工作,父亲从家走到工厂要30分钟而儿子只需要20分钟,父亲比儿子早5分动身,问过多长时间儿子能追上父亲?必须用方程解答,还要一步一步地解出来,就可以了,
吉祥18 1年前 已收到1个回答 举报

99arts 幼苗


1.一个队伍以每小时6千米的速度前进,李强从队尾以10千米的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度返回队尾,一共用了7.5分,求队伍的长?
设队伍长x千米
x/(10-6)+x/(10+6)=7.5/60
x=0.4千米

2.父子俩人在同一个工厂工作,父亲从家走到工厂要30分钟而儿子只需要20分钟,父亲比儿子早5分动身,问过多长时间儿子能追上父亲?
设过了x分钟追上
x/20-x/30=5/30
x=10


10