2x+3y=35.2和1x+1y=14.2怎么解

2x+3y=35.2和1x+1y=14.2怎么解
快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
uipcv2f 1年前 已收到2个回答 举报

寒水不会断冰流 种子


x=7.4 y=6.8
好吧,过程打出来好了:(这个是代入法)
x+y=14.2
得x=14.2-y
代入2x+3y=35.2
2x+3y=35.2
2(14.2-y)+3y=35.2
解得y=6.8
将y=6.8代入x+y=14.2
得:x=7.4
不懂欢迎追问..


7

SAAKA 幼苗


2X+3Y=35.2 (1)
2X+2Y=28.4 (2)
(1)-(2) Y=6.8
(2) x=7.4


2