2x(a-2)-y(2-a),其中a=0.5,x=1.5,y=-2 先算代数分解式,再求值

ciximo 1年前 已收到1个回答 举报

sure2435 幼苗


2x(a-2)-y(2-a)
=2x(a-2)+y(a-2)
=(a-2)(2x+y)
=(0.5-2)(2*1.5-2)
=-1.5*1
=-1.5


4