一个空杯子的质量是100g,装满水时的总质量是500g,用它装满酒精,能装多少克?

一个空杯子的质量是100g,装满水时的总质量是500g,用它装满酒精,能装多少克?
要详细过程!
honlang192 1年前 已收到3个回答 举报

hhVIP 花朵


杯中水的质量为500-100=400g
水的密度为1g/ml
则水的体积为400/1=400ml
酒精体积=杯子容积=水的体积=400ml
酒精密度为0.8g/ml
酒精质量为0.8*400=320g


6

caihongbo 幼苗


320克


2

cfyh 幼苗


水的质量500-100=400g即为杯子的体积。
酒精的密度为0.8g/ml
酒精的质量0.8×400=320g


0