一条公路,甲乙合修合修4天完成,乙丙合修5天完成,甲丙合修6天完成,甲乙丙合作要多少天完成?

一条公路,甲乙合修合修4天完成,乙丙合修5天完成,甲丙合修6天完成,甲乙丙合作要多少天完成?
最好详细点,方程算术都可以啊.
福州0017 1年前 已收到2个回答 举报

临风沐雨 幼苗


(1/4+1/6+1/5)÷2=37/120
甲乙丙合修:1÷37/120=120/37天


10

life400 花朵


2÷(1/4+1/5+1/6)=120/37(天)


0