每一题都要列式,有一题是用天枰称的,这个可以用文字说明

每一题都要列式,有一题是用天枰称的,这个可以用文字说明
第1题:跳绳的人占全班人数的六分之一,丢沙包占十二分之一,老鹰捉小鸡占二分之一,其他活动占四分之一,如果该班人数不超过70人,你能确定全班共有多少名同学吗?第2题:一个长方体木箱,如果高减少4分米后,刚好变成一个正方体,并且它的表面积减少96平方分米,求这个长方体木箱的容积是多少?
第3题:有27个乒乓球,其中有一个次品(质量略轻),现有一架无砝码天平,至少称几次才能保证找出这个次品?
第4题:有一个长方体钢锭,它的棱长是8厘米,如果把它弄成一个长16厘米、宽8厘米的长方体的高是多少?
xiao33300289 1年前 已收到5个回答 举报

zhoujanny2003 幼苗


1、如果是不超过70的最大数,就是60人,应该是2、4、6、12的公倍数.
2、表面积减少96,说明底边长为:4X4a=96,a=6(分米)原来高应为:10分米,容积为:
6X6X10=360立方分米.
3、第一次:将27个乒乓球分为三组,每组9个,两组放天平上,如果轻的则有次品,如果平衡,则第三组有次品,
第二次:将有次品的9个再平分成三组,两组放天平上,轻的有次品,平衡则在第三组,
第三次:将有次品的三个球中的两个放到天平上,轻的那一个就是次品,平衡则是第三个球是次品.
4、应该是正方体吧,如果是,则钢的体积为:8X8X8=512
高就为:512/16/8=4(厘米)

1年前 追问

1

xiao33300289 举报

那你也帮我列式出来呀,麻烦你啦~~好不好?

举报 zhoujanny2003

哪题还要列式啊,1、3只能这样分析啊,

xiao33300289 举报

哦,不好意思,我是说第1题的过程要说清楚,第3题就不必了,谢谢,你可以加我的QQ吗,这样以后我不会都可以问你,谢谢~

ice水 幼苗


1 60人
2 360平方分米
3 3次
4 3cm


2

謝思琦 幼苗


1. 60 2.160
3.3次 4.4


2

偶素花花 幼苗


1、可以是:12、24、36、48、60
2、由题意可知,长和宽是一样的,设他们为X,减少的面积可得4*4X=96,X=6,那么高就是10分米了,所以容积是10*6*6=360 (平方分米)
3、至少3次才可以找到球:第一步把球分3份(9个一份),至少用1次就可以找到球在哪一份,再把那一份分成3份(3个一份)同样用1次找到次品在的那份,最后用一次找到了。记住是至少,所以可以巧合的...


2

zhaojun2007 幼苗


第3题:有27个乒乓球,其中有一个次品(质量略轻),现有一架无砝码天平,至少称几次才能保证找出这个次品?
答案是3次


1