6枚壹分硬币和5枚贰分硬币分别叠起来的高度相等,.他说50字接在补充里

6枚壹分硬币和5枚贰分硬币分别叠起来的高度相等,.他说50字接在补充里
用4枚壹分硬币和3枚伍分硬币分别叠起来的高度也相等这3种硬币各叠成高度相等的三个圆柱,共用了124枚硬币.这些硬币一共是多少元?
qiongying001 1年前 已收到1个回答 举报

tinaqzhao 幼苗


一分的与二分的厚度比是:1/6:1/5=5:6=15:18
一分的与五分的厚度比是:1/4:1/3=3:4=15:20
则一分的厚度:二分的:五分的=15:18:20
用壹分.贰分.伍分的硬币各叠成高度都相等的三个圆柱,则一分、二分、五分的数量比是:1/15:1/18:1/20=12:10:9
即一分的有:124*12/(12+10+9)=48
二分的有:124*10/31=40
五分的有:124*9/31=36
一共是:48*1+40*2+36*5=308分=3.08元


8