|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+.|1/2010-1/2011| 题目有些麻烦,请大家帮帮忙做.

|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+.|1/2010-1/2011| 题目有些麻烦,请大家帮帮忙做.呵呵.☻
我的卡卡 1年前 已收到2个回答 举报

乌海 幼苗


绝对值里边都是正数,因此可以直接去掉绝对值,将此式化简为:
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


5

wxf2006 花朵


|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+......|1/2010-1/2011|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.212 s. - webmaster@yulucn.com