10年前父亲年龄是儿子的7倍,15年后,父亲的年龄是儿子的2倍,问现在父子两人各是多少岁? (求解)

故事的配角 1年前 已收到7个回答 举报

贝塔1981 花朵


设十年前儿子的年龄为X,父亲的年龄是儿子的7倍,则父亲年龄7X;15年后父亲的年龄是7X+10+15,儿子的年龄是X+10+15,父亲的年龄是儿子的2倍——7X+25=2(X+25) 解方程X=5,即现在儿子15岁,父亲45岁

1年前 追问

10

举报 贝塔1981

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 贝塔1981

给个采纳吧,谢谢你

故事的配角 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

故事的配角 举报

能不用X解决吗?

linglongyan 幼苗


我来


3

xinhuacidian 幼苗


设儿子10年前x岁


2

qq290825 幼苗


儿子15爸爸45


2

一键走九方 幼苗


儿子15岁,爸爸45岁。


1

添足蛇 幼苗


60和30


0

故事的配角 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


0