一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的表面积是______平方分米.

rutice 1年前 已收到3个回答 举报

yzzzz 幼苗


解题思路:正方体的表面积是24平方分米,所以一个面的面积是24÷6=4平方分米;正方体切成两个两个完全相同的长方体后,表面积比原来增加了两个正方体的面的面积,由此即可计算出每个小长方体的表面积.

正方体一个面的面积是:24÷6=4(平方分米),
所以每个长方体的表面积是:24÷2+4=16(平方分米),
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题要明确:正方体切成两个两个完全相同的长方体后表面积比原来增加了两个面的面积.


7

小南003 幼苗


每个面的面积24/6=4
每个长方体的表面积为正方体的表面积的一半加上一个面的面积
为24/2+4=16平方分米


2

nanhuazixun 幼苗


24÷6=4平方分米
4×4+(4÷2×2)=20平方分米


1