三个连续的奇数,最大的是2n+1,则另外两个奇数依次为——,——.若它们的和为15,则这个三个奇数为***

aa1218 1年前 已收到4个回答 举报

格天 幼苗


三个连续的奇数,最大的是2n+1,则另外两个奇数依次为(2n-1),(2n-3)
(2n+1)+(2n-1)+(2n-3)=15
6n-3=15
n=3
三个连续的奇数:3,5,7


9

IMKY 幼苗


另外两个依次为 2n-1 2n-3
(2n+1)+(2n-1)+(2n-3)=6n-3=15
n=3 2n-3=3 2n-1=5 2n+1=7


1

ronan_deng 花朵


三个连续的奇数,最大的是2n+1,

则另外两个奇数依次为2n-3, 2n-1。

若它们的和为15,则这个三个奇数为: 3、5、7.


1

didi1976929 幼苗


2n-1,2n-3
3,5,7


0