急求解方程:3x÷2=(x十7)÷3

天呀神呀 1年前 已收到4个回答 举报

剁了你 幼苗


3x÷2=(x十7)÷3
9x=2(x+7)
9x=2x+14
9x-2x=14
7x=14
x=2


8

D-DIY 幼苗


X=2.......


2

64oo 幼苗


2x+14=9x 7x=14 x=2


2

bb82211567 幼苗


2


1