下面的图形是由两个正方形拼成的大正方形的边长是10厘米,小正方形的边长是8厘米请你从A点出发画一条线拜

塞外小桥流水 1年前 已收到1个回答 举报

血魂亡 幼苗


容易得到整个图形的面积=100+64=164 164/2=82 在DF上取点P,设PD=X,连接AD、AP 显然S△ABD=18*8/2=72 所以当S△ADP=10时,AP就恰好分图形为面积相等的两个部分 所以得:S△ADP=X*8/2=10 解得X=2.5 所以只要在DE上取DF=2.5,再画线段AP,此时AP就分图形为面积相等的两个部分


3