列车质量为800t,以72Km/h的速度行驶,运动中所受的阻力是车重的0,05倍.若使列车在200m内停下来,求制动

whzz1000 1年前 已收到1个回答 举报

敢反抗 春芽


设制动力为F
由动能定理:FS=1/2Mvt^2-1/2Mv0^2
(800X10^3X0.05+F)X200=1/2X800X10^3X(72/3.6)^2-0
得S=400000N


9