直线L经过原点和点(-1,1)它的斜率=?

卡夫卡西 1年前 已收到3个回答 举报

你已不知 幼苗


设直线L的解析式为y=kx+b
∵直线L经过原点和点(-1,1)
∴b=0
-k+1 k=-1
斜率为 k=-1
希望对你有用,加油


2

hmknb11 幼苗


斜率=(1-0)/(-1-0)=-1


2

xmmmx 幼苗


斜率k=(1-0)/(-1-0)=-1
即斜率为-1
若有帮助请采纳
嘻嘻


0