若5a的x-2y次方与-十分之一a的3x+2y次方都与八分之一a的4次方是同类项,则x=__,y=__

macaolei 1年前 已收到1个回答 举报

wzs99 幼苗


相同字母上的指数相同为同类项,则:
x-2y=4 (1)
3x+2y=4 (2) (1)+(2)得:x=2,y=-1


4