现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,只剩下18.0g B、49.0g C、还有生

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,只剩下18.0g B、49.0g C、还有生成的D,已知D的式量为106.现将22.0g A和11.0gB反应,能生成D的物质的量为(  )
A. 1.00mol
B. 0.500mol
C. 0.275mol
D. 0.250mol
linfeng_ch 1年前 已收到2个回答 举报

诃子 幼苗


解题思路:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,那种物质有剩余,根据不足的量计算.

40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成测得质量为40g+22g-9g=53g,若11gB完全反应需要A的质量为:40g×[11g/22g]=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,11gB完全反应,故生成D的质量为:53g×[11g/22g]=26.5g,故生成D的物质的量为[26.5g/106g/mol]=0.250mol,
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;质量守恒定律.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算和质量守恒定律,题目难度不大,根据质量守恒定律计算反应中各组分的质量关系是解题的关键.


4

chenyaliwyx 幼苗


按照质量守恒,知道生成了53g的D,也知道40g的A与22g的B能够完全反应,所以11g的B需要20g的A,第二次反应应该是A过量而B不足。此时生成了26.5g的D,为0.25mol


2