应用题,挖一座楼房的地基,甲队单独挖要12天,乙队单独挖要10天.甲队先挖1天,然后由甲·乙两队合挖,还要几天能挖完?

无影水 1年前 已收到5个回答 举报

翡比寻常D25 幼苗


(1-1/12)÷(1/12+1/10)=5天


9

pandeng_2003 幼苗


(1-1/12)÷(1/12+1/10)=5天


2

WOSHIBK 幼苗


.任务为a, 则甲为a/12 乙为 a/10
(a-a/12)/(a/12+a/10)=5
所以还要挖5天


1

萨哈尔察 幼苗


设地基为1,甲队的速度为12分之1(1/12),乙为10分之1(1/10)
可得
(1-1/12)除以(1/12+1/10)得5,所以还要5天


1

huihuidaisy 幼苗


设工作总量为x,甲队挖一天工作量为x/12,乙队挖一天工作量为x/10,立方程式如下:
[x-x/12]/[x/12+x/10]
通分,分子分母各乘60:
[60x-5x]/[5x+6x]=55x/11x=5
然后由甲·乙两队合挖,还要5天能挖完。


1