一道关于比率的题在k镇,5分之1的住房配有有线电视,假如十分之一的住房,包括三分之一配有有线电视的住房,有录像机,那么既

一道关于比率的题
在k镇,5分之1的住房配有有线电视,假如十分之一的住房,包括三分之一配有有线电视的住房,有录像机,那么既没有有点电视,有没有录像机的比率是多少?
答案是30分之23,楼下这位好心的朋友,好想和你说的不太一样
hkjgkghghkgh66 1年前 已收到3个回答 举报

rz_zhu 幼苗


已修改
题意就是:
5分之1的住房配有有线电视
十分之一的住房有录像机
1/5* 1/3 = 1/15 的住房有录像机也有电视.
则根据韦恩图,既没有有点电视,又没有录像机的比率是
1 - (1/5 + 1/10 - 1/15)= 23/30


3

白领老头 幼苗


在k镇,5分之1的住房配有有线电视,假如十分之一的住房,包括三分之一配有有线电视的住房,有录像机,那么既没有有点电视,有没有录像机的比率是多少
答案是23/30


2

侦察机 幼苗


1/5的住房配有有线电视
1/10的住房有录像机
1/5* 1/3 = 1/15 的住房有录像机也有电视。
既没有有点电视,又没有录像机的=1 - (1/5 + 1/10 - 1/15)= 23/30


1