当x何值时,X*2+7x+1有最小值,为多少?

天阉 1年前 已收到2个回答 举报

泛儿 幼苗


x²+7x+1
=x²+7x+49/4-49/4+1
=(x+7/2)²-45/4
所以x=-7/2,最小值是-45/4


8

tan737 幼苗


把他当成二次函数
开口向上,顶点的值最小
顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
即x=-7/2
最小值=-45/4


1