修筑一条公路,某运输队有载重量为8吨的卡车5辆,载重量为10吨的卡车有7辆,为了工程尽早完工,需要一次运输的沙石达到16

修筑一条公路,某运输队有载重量为8吨的卡车5辆,载重量为10吨的卡车有7辆,为了工程尽早完工,需要一次运输的沙石达到165吨以上,为了完成任务,该运输队准备新增购这两种卡车共6辆,车队有多少种购买方案,请你说出来
风魔4668 1年前 已收到1个回答 举报

ghgdhzs 幼苗


现在的载重量:8*5+10*7=110
165-110=55
购买方案:
6辆全部是载重量为10吨的车
5辆载重量为10吨的车,1辆8的
4辆载重量为10吨的车,2辆8的

1年前 追问

4

风魔4668 举报

用不等式解决

举报 ghgdhzs

设8吨的x辆,10吨的y辆: x+y=6 8x+10y>55 得:6>=y>3.5 y为整数:所以可以取值4,5,6

风魔4668 举报

是一元一次不等式的

举报 ghgdhzs

将所有的x换成y-6,即可!

风魔4668 举报

那第一个式子不就抵消了?

举报 ghgdhzs

嗯,是的,是一样的效果!

举报 ghgdhzs

帮到你的话,采纳哦!