一根长100厘米的钢管,内直径是6cm,外直径是8cm,这根钢管重多少千克?每立方厘米钢重0.0078千克..还有

一根长100厘米的钢管,内直径是6cm,外直径是8cm,这根钢管重多少千克?每立方厘米钢重0.0078千克..还有
把一个圆锥沿底面直径纵切开,切面是一个【 】形
joknn 1年前 已收到1个回答 举报

奇奇奇0668 幼苗


1题:内半径=6÷2=3厘米,外半径=8÷2=4厘米
横截面积=3.14×4²-3.14×3²
=3.14×(4²-3²)
=3.14×7
=21.98平方厘米
体积=21.98×100=2198立方厘米
重=2198×0.0078=17.1444千克
答:这根钢管重17.1444千克.
2题:把一个圆锥沿底面直径纵切开,切面是一个【等腰三角形】形.


3