用适当溶液把5.00g某铁矿石样品溶解,然后加过量碱溶液,生成沉淀,再灼烧沉淀,得3.60gFe2O3.已知该铁矿石中铁

用适当溶液把5.00g某铁矿石样品溶解,然后加过量碱溶液,生成沉淀,再灼烧沉淀,得3.60gFe2O3.已知该铁矿石中铁的氧化物的质量分数为69.6%.试计算:
(1)该铁矿石样品中铁元素的质量是 g,铁的质量分数是 .
(2)该铁矿石中铁的氧化物的化学式.
河徊 1年前 已收到1个回答 举报

坐看云起落 幼苗


(1)铁元素质量=55.85*2/(55.85*2+16.00*3)*3.60=2.52(g)
铁质量分数=2.52/5.00*100%=50.4%
(2)矿石中铁的氧化物的质量分数为69.6%,即氧化物质量=5.00*69.6%=3.48(g)
铁的氧化物的化学式以FeO、Fe2O3混合物组成,
FeO分子量=55.85+16=71.85
Fe2O3分子量=55.85*2+16*3=159.7
设含FeO量为X(mol)、含Fe2O3量为Y(mol) ,
则有55.85X+2*55.85Y=2.52
71.85X+159.7Y=3.48
得X=0.015,Y=0.015
即X/Y=1
所以分子式为:FeO·Fe2O3或写成Fe3O4


9