三个队挖完一条水渠,第一队挖了全长的2/9,第二队比第一队多挖100米,第三队挖240米,水渠长几米?

allenwolf001 1年前 已收到1个回答 举报

Bo_dy 幼苗


设全长为X米,列
2/9*X+(2/9*X+100)+240=X
4/9X+340=X
340=5/9X
X=612米


4