求数学王子解高中数学关压轴题(有关椭圆和直线交点证明定值)!万分感谢(50分)!有详细过程加分!

求数学王子解高中数学关压轴题(有关椭圆和直线交点证明定值)!万分感谢(50分)!有详细过程加分!
已知动直线L与椭圆C:x^2/3+y^2/2=1交于P(x1,y1),Q(x2,y2)两个不同的点,且△OPQ的面积为2分之根号六,其中O为坐标原点.(1)证明:x1^2+x2^2和y1^2+y2^2均为定值(2)设线段PQ的中点为M,求|OM|'|PQ|的最大值; 
紫色的鸢尾花 1年前 已收到1个回答 举报

danny683 幼苗


设直线方程是y=kx+m,代入椭圆方程化简得:(3k^2+2)x^2+6kmx+3m^2-6=0,则x1+x2=-6km/(3k^2+2),x1x2=(3m^2-6)/(3k^2+2),|PQ|=√(k^2+1)√[(x1+x2)^2-4x1x2]=√(k^2+1)√[24(3k^2-m^2+2)]/(3k^2+2),设原点到直线PQ的距离是d,则d=|m|/√(k^2+1),∴S(△OPQ)=(1/2)|PQ|d=(1/2)|m|√[24(3k^2-m^2+2)]/(3k^2+2)=√6/2,化简得


1