李大伯买了15千克特制面粉和35千克大米,共用去了312元.已知1千克特制面粉的价格是1千克大米的2倍.

李大伯买了15千克特制面粉和35千克大米,共用去了312元.已知1千克特制面粉的价格是1千克大米的2倍.
问:李大伯买特制面粉和大米各用去多少元?
yuanhaolin 1年前 已收到3个回答 举报

Jessie希 幼苗


设买面粉用去x元,买大米用去312-x元
x/15=(312-x)/35×2
两边同时乘105,得:
7x=6(312-x)
7x=1872-6x
13x=1872
x=144
312-144=168元
答:买面粉用去144元,买大米用去168元


8

xujia0729 幼苗


大米 168元 面粉 144元


2

menubaby 幼苗


15*2+35=65
312/65=4.8
4.8*35=168大米
4.8*2*15=312-168=144面粉


2