二元一次方程5x+7y=2008的正整数解共有多少组

二元一次方程5x+7y=2008的正整数解共有多少组
RT
就想买个房 1年前 已收到2个回答 举报

largercam 幼苗


因为当尾数是5,0时候 能被5整除
就是说2008-7y尾数是0或5就能满足条件
由于在y(1,10)范围内
只有4*7=28(2008-28=1980)
7*9=63(2008-63=1945)
能满足
y取值范围在(1,286)
所以y满足一共有280/10*2+1=57组
希望对你有所帮助


5

1596321z 幼苗


x=359 y=9
x=375 y=19
…………
x=11 y=279 共28组
x=396 y=4
x=382 y=14
…………
x=20 y=284 共29组
所以一共有280+29=57组


2