(2014•大兴区一模)已知2x2-x-2=0,求(1+4x2−4)•(x-2)的值.

19TG 1年前 已收到1个回答 举报

zms238 幼苗


解题思路:先将括号内的部分通分,因式分解后约分,再代入求值.

(1+
4
x2−4)•(x-2)
=
x2−4+4
(x+2)(x−2)•(x-2)
=
x2
x+2,
∵2x2-x-2=0,
∴2x2=x+2.
∴原式=
x2
2x2=[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉约分、通分、因式分解是解题的关键.


3