写出一个比四分之三大,比五分之四小的最简分数

写出一个比四分之三大,比五分之四小的最简分数
还有 一个数除 16 23 37余数都是2 ,这个数最大 是多少???、
我急!
还有 一个数除 16、23、37余数都是2,这个赎罪大多少
胡安郎 1年前 已收到4个回答 举报

hanyunhaowen 幼苗


3/4=15/20=30/40, 4/5=16/20=32/40,
所以,可以取31/40
这个数是35,21,14的最大公约数,是7


2

**小味儿 种子


3/4 = 15/20 = 30/40 < 31/40 < 32/40 = 4/5
由题知,这个数可以被16-2=14,23-2=21,37-2=35整除,而18,25,39的最大公约数是7,所以这个数最大是7


2

哎哟哟哟 幼苗


3/4=0.75 4/5=0.8 故分数为7/9约等于0.78
14,21,35的最大公约数7


1

riverjerry 花朵


1.
31/40
2.
13618


0