有一个长方体 正好可以切成大小相同的4个正方体,每个正方体的表面积是18平方厘米

有一个长方体 正好可以切成大小相同的4个正方体,每个正方体的表面积是18平方厘米
长方体的表面积是——,也可能是——
阿录 1年前 已收到3个回答 举报

zyjgy 幼苗


原来长方体表面积是54或48平方厘米
一、把4个正方体排成一个长条形长方体,总体表面积会减少一个小正方体6个面的面积,则原来表面积等于:
18×4-6×(18÷6)
=72-18
=54(平方厘米)
二、把4个正方体按2×2排列,总体表面积会减少一个小正方体8个面的面积,则原来表面积等于:
18×4-8×(18÷6)
=72-24
=48(平方厘米)
所以原来长方体表面积是54或48平方厘米


4

金涧秋 幼苗


18/6=3
16*3=48
18*3=54


1

pink421 幼苗


这个长方体可以是长为4√3宽为√3高为√3


0