京华服装厂生产某种型号的秋装一批,已知每两米的某种布料可做上衣的衣身3件或衣袖5只现计划用132米

京华服装厂生产某种型号的秋装一批,已知每两米的某种布料可做上衣的衣身3件或衣袖5只现计划用132米
这种布料生产这批秋装,则应分别用多少布料生产衣身和衣袖才能恰好配套
kftu2003 1年前 已收到1个回答 举报

啜茗听花 幼苗


设上衣 X ,衣袖 Y
X+Y = 132 2*3/2* X = 5/2* Y 2个袖子一件衣 解得X =60 Y =72


1