三角形ABC中,若SINACOSB+SINACOSC=SINC+SINB,判断三角形形状

liyang0670 1年前 已收到1个回答 举报

花生狂人 幼苗


用正弦定理代入得:a(cosB+cosC)=c+b,再用余弦定理代入a((a^2+c^2-b^2)/(2ac)+((a^2+b^2-c^2)/(2ab))=c+b,整理得:b^3+c^3=(a^2-bc)(b+c),用立方和公式化开左边,化简后得:b^2+c^2=a^2,所以为A为90度的直角三角形.
我们还可得到:
(a^2+c^2-b^2)/2c+(a^2+b^2-c^2)/2b=b+c
(a^2+b^2+c^2)=2bc即a^2+(b-c)^2=0,所以b=c,所以为,综合为等腰直角三角形


7