若一个多边形除一个内角外,其于内角之和是1675

若一个多边形除一个内角外,其于内角之和是1675
1 除去的那个内角是多少度
2 这个多边形是几边行
小马杯子 1年前 已收到1个回答 举报

雏子然 花朵


设这个多边形的边数为n,那个少算的内角的度数为α
根据题意得:(n-2)×180°-α=1675°
则α=(n-2)×180°-1675°
又∵0°≤α≤180°
∴0°≤(n-2)×180°-1675°≤180°
解得:11.31≤n≤12.31
又∵n为正整数
∴符合条件的n为12
∴这个多边形为十二边形,内角和为:(12-2)×180°=1800°
∴α=1800°-1675°=125°
答:这个多边形边数为12,他少算的那个内角是125°.


8