甲单独打字打20天可以完成,甲、乙两合打12天可以完成现由两人合打7天后余下由乙打设需X天完成所列的方程是

甲单独打字打20天可以完成,甲、乙两合打12天可以完成现由两人合打7天后余下由乙打设需X天完成所列的方程是
一布稿件,甲打字员单独打20天可以完成,甲、乙两个打字员合打12天可以完成.现由两人合打7天后,余下布分由乙打.设还需X天完成,则所列的方程是_____
(写出过程)
烂股 1年前 已收到3个回答 举报

16619 春芽


设乙需x天完成剩下部分.
甲每天可完成全部稿件的1/20,
甲乙合作每天可以完成1/12,
则乙每天可以完成1/12-1/20
方程为
7/12+x(1/12-1/20)=1
解得x=12.5
即乙还需打12.5天.


6

觉醒人 幼苗


甲打字员单独打速度为1/20
甲、乙两个打字员合打速度为1/12
那么乙打字员单独打速度为1/12-1/20
合打7天打了7*1/12
剩下1-7/12
由乙打字员单独打需要x=(1-7/12)/(1/12-1/20)


2

adsytjk 幼苗


x=(1-7*1/12)/(1/12-1/20)
x=12.5


1