一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?

风吟邪舞 1年前 已收到1个回答 举报

neverback2007 幼苗


解题思路:先根据长方形的周长公式求得长方形的周长,即为圆的周长;再根据圆的周长公式求得圆的半径;再根据圆的面积求解即可.

2×(8+4.56)=25.12(厘米),
25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米).
答:与这个长方形周长相等的圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 综合考查了长方形的周长,圆的周长和圆的面积,本题的关键是理解长方形的周长=圆的周长.


3