在△ABC中,sin(A+B)=4/5,cosB=-2/3,cosA=

在△ABC中,sin(A+B)=4/5,cosB=-2/3,cosA=
A.-3/5 B.4√5-6/15 C.6-4√5/15 D.6+4√5/15
第二次吸烟 1年前 已收到2个回答 举报

一个人逛沙滩 幼苗


选D


3

海原88888 幼苗


∵cosb=-2/3
∴90∵sin(a+b)=4/5
∴90cosa =cos[(a+b)-b]=cos(a+b)cosb+sin(a+b)sinb =2/5+4√ 5/15=(6+4√ 5)/15


0