食堂购进四分之九吨大米,第一天吃去了三分之一,第二天吃去了五分之四吨.两天共吃了几吨?

食堂购进四分之九吨大米,第一天吃去了三分之一,第二天吃去了五分之四吨.两天共吃了几吨?
算式 OK、?
tm21cn 1年前 已收到3个回答 举报

星月作伴 春芽


两天一共吃了:9/4×1/3+4/5=3/4+4/5=31/20吨


2

恰似水莲花 幼苗


9/4*1/3+4/5=31/20吨


0

海中钓鱼 花朵


首节比赛易建联进行跳球并赢得球权,但第一次进攻易建联试图暴扣未果,浙江稠州方面张大宇接丁锦辉传球上篮得手。


0