已知向量a=(cosx-3,sinx)向量b=(cosx,sinx-3),f(x)=向量a乘以向量b,后附小题

已知向量a=(cosx-3,sinx)向量b=(cosx,sinx-3),f(x)=向量a乘以向量b,后附小题
小题如下:(1)若x∈[2π,3π],求函数f(x)的单调递增区间
(2)若X∈(π/2,3π/4)且f(x)=-1,求tan2X的值
北电校花 1年前 已收到5个回答 举报

白衣侯 幼苗


(1)∵a=(cosx-3,sinx)b=(cosx,sinx-3),f(x)=a·b,
∴f(x)=(cosx-3)cosx+sinx(sinx-3)
=cos²x-3cosx+sin²x-3sinx
=-3(sinx+cosx)+1
=-3√2sin(x+π/4)+1
∴函数f(x)的单调递增区间为:
π/2+2kπ≤x+π/4≤3π/2+2kπ,k∈z(sin(x+π/4)前面系数<0)
即π/4+2kπ≤x≤5π/4+2kπ,k∈z
∵x∈[2π,3π]
∴函数f(x)的单调递增区间为:[9π/4,3π](当k=1时)
(2)∵f(x)=-1,
∴ -3√2sin(x+π/4)+1=-1
sin(x+π/4)=√2/3,
∵x∈(π/2,3π/4),∴3π/4<x+π/4<π
∴cos(x+π/4)=-√7/3
∴cos2x=sin(2x+π/2)=2sin(x+π/4)cos(x+π/4)=-2√14/9
∵x∈(π/2,3π/4),∴2x∈(π,3π/2)
∴sin2x=-5/9
∴tan2x=sin2x/cos2x=5√14/28


3

工行受害人丁杰 幼苗


呃,我还没学过呢。。。


2

-雨艺书生- 幼苗


(一)
一个=(cosx 3,SiNx)的,B =(cosx中,SiNx-3),
F(X)= A * B
= COS 2 X-3cosx +罪2 X-3sinx
= 1-3√2(√2/2sinx +√2/2cosx)
= 1-3√2sin(x +π/ 4)
∵ X∈[2π,3π],
∴x +π/ 4∈[9π/ 4,13π/ 4] ...


2

toge 幼苗


1)f(x)= 1-3√2sin(x+π/4) 化简自己会吧 x∈[2π,3π] ,x+π/4∈[9/4π,13/4π] ,sin(x+π/4)单调增区间为[9/4π,10/4π]
2)由f(x)=-1得sin(x+π/4)=√2/3 cos(x+π/4)=-√5/3(因为X∈(π/2,3π/4),所以为负值) tan(x+π/4)=-√10/5 =(tanx+1)/1...


0

shawgary 幼苗


解决方案:(1)∵一个=(cosx-3中,SiNx),B =(cosx中,SiNx-3),和函数f(x)=·B,
∴(x)的=(cosx- 3)cosx +氮化硅(氮化硅-3)
= COS 2 X-3cosx +罪2 X-3sinx
= -3(要写为sinx + cosx)+1
= -3√2sin( X +π/ 4)+ 1
∴函数f(x)是一个单...


0