一个两位数,加上54以后,十位数上的数字和个位数上的数字正好互换位置,求符合要求的所有两位数?

一个两位数,加上54以后,十位数上的数字和个位数上的数字正好互换位置,求符合要求的所有两位数?
马上就要.
changxin0821 1年前 已收到3个回答 举报

cclovezz 春芽


设个位数字x,十位数字y
10y+x+54=10x+y
9x-9y=54
x-y=6
y=1 x=7
y=2 x=8
y=3 x=9
只有三个17 28 39


5

无忌77 幼苗


17 28 39


2

lb7134 幼苗


17 28 39


1